Мультиверсум. Начало.

Объявление

 

 




Информационный листок
Теперь писать анкеты Можно))

Астрид починила плюсики.

Все любят Астрид
(если кто ещё не понял)
Добро пожаловать в Турин, господа!
----------------------------------------------------------

 

Очень жёлтая пресса:

Новости Турина


В турине 12.00, прохладно, Мирра зарылась в облака. Осень 3675 года.

Мэр провозгласил: Сегодня ходим в серо-буро-малиновом!. Комментировать, увы, отказался, сославшись на дела с алхимической лабораторией и загадочное "вы мешаете мне поработить мир!". Журналист хвастается фирменной серо-буро-малиновой печатью на лбу "Мэр сказал - Мэр Сделал!".

Скандалы! Интриги! Расследования!


Краткая летопись событий турина)

Новости из-за бугра!


События за барьером. Здесь летопись всего Интересного в других локах.

Уголок юмора


Забавные события из ролевой и на тему и п.с. о развлечениях и ивентах на самой ролке.
   

Администраторы:

Астрид, Олас

   

О мире:

|Расы| |Животные| |Гид по Миру| |Про магию|

   

Важное:

Сюжет   Вакансии   Правила   Шаблон анкеты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улочки

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Свернутый текст

http://s40.radikal.ru/i087/1007/70/9467a215f568.jpg|Атмосфера

0

2

Библиотекарь Жан работал в библиотеке квартала ученых и являлся одним из немногих ирутов, с которыми Мишель регулярно общался. Анри брал и возвращал книги каждые месяц-два, и каждый раз Жан орал на него за задержку казенного имущества, а Мишель все время недоумевал, как тому еще не надоело. Он покорно выслушивал ругательства, кивал, соглашаясь с тем, что он – ленивая задница, которая не может вовремя донести книги, а потом заводил разговор о прочитанном. Жан был ирутом образованным и умным, поэтому быстро втягивался в обсуждение. Анри всегда задерживался у него часа на три – с некоторых пор они говорили не только о книгах, но и о жизни. Мишель воспринимал библиотекаря почти как наставника.
Когда-то он думал влюбиться в Жана, но потом решил, что ему это ни к чему, да и времени нет.
Однажды Анри пришел в библиотеку позже обычного, и возвращаться домой пришлось, когда уже стемнело, а на улицах никого не было. Обычно Мишель боялся выходить из дома в такое время, поэтому, направившись из библиотеки обратно в квартал ремесленников, он постоянно настороженно оглядывался. Он вовсе не был трусом, просто у него было обостренное чувство самосохранения, к тому же его дорога лежала через несколько темных, неосвещенных фонарями переулков, будто специально созданных для насильников, воров и убийц.
С каждой минутой вероятность встречи с подозрительными личностями все уменьшалась, и Анри надеялся, что в этот раз все обойдется, но, видимо, он слишком рано начал радоваться. Он понял это, когда в довольно узком пространстве между домами впереди показались три фигуры, идущие ему навстречу. Сворачивать было некуда, да и убежать, когда у тебя в руках тяжелые сумка и пакет, набитые книгами, проблематично, поэтому Мишелю оставалось только надеяться, что это обычные прохожие, но, естественно, ему не везло. Анри  подумал бы, будто все члены различных гильдий начинают шататься по улицам только тогда, когда именно он поздно выходит из дома, но его скромное самомнение подобных мыслей не допускало.
Приблизившись, Мишель смог различить, что это два довольно крупных по телосложению ирута и судет, выглядевший рядом с ними как ребенок. Только Анри прекрасно знал, что это впечатление обманчиво. Молясь всем богам сразу, чтобы эти трое признали в нем простого студента и поняли, что с него брать нечего, Мишель старался слиться со стенкой ближайшего дома, проходя мимо компании, но одинокого прохожего трудно не заметить в такое время. Вот они и заметили.
- Эй ты!
Анри тяжело вздохнул и смирился. Он даже не успел заметить, как его окружили. Деваться было некуда.
- Да? – Мишель посмотрел на них и чуть улыбнулся. – Вам подсказать, как пройти в библиотеку?
- Нет, урод. Гони кошелек, - голос у одного из ирутов был очень грозным.
Анри отметил, что в руках судета появился кинжал, но страх уже успел исчезнуть. Мишель всегда думал, зачем бояться того, что неизбежно?
- Зачем он вам? Там все равно ничего нет. Откуда могут быть деньги у студента?
- Либо ты отдаешь нам все ценное, что у тебя есть, либо прощаешься с жизнью.

Ируты начали разминать кулаки, как бы тонко намекая, но у Мишеля правда не было ничего ценного. Только единственная сережка и книги, но и то и другое он не отдал бы ни за что.
- Послушайте, я…
Договорить ему не дали – кулак одного из ирутов впечатался ему в скулу, отчего Анри пошатнулся и тут же прижал ладонь к сразу занывшей щеке. Хорошо, что ему хоть зубы не выбили.
- У тебя есть последний… - судету договорить не дали – на сцене появилось еще одно действующее лицо.

0

3

Ночные улицы Турина с недавних пор – родной дом для одинокого легата. Просто, когда остаёшься наедине со своими мыслями далеко в лесу, где слышишь разве что биение своего сердце, журчание реки или далёкое мычание кардакора, невольно думаешь, что сошёл с ума. А тут, в Турине, кипит жизнь. И хотя ты и вне закона, ощущаешь себя частью этого городского ритма. Моргенштерн посильнее натянул капюшон и, по тому, как изменились дома, понял, что находится в районе ремесленников.  Раздражённо расправив на коленях карту города, легат некоторое время пытался сориентироваться на местности. Обострённый слух мага слышал каждый шорох: вот мимо пробежала кошка, в соседнем доме разбился горшок, и чей-то женский голос принялся ругать виновника.
- Зараза… - Морген не узнал собственного голоса. Давно уже он не чувствовал нечто подобного – неужели заблудился?  Здесь ему приходилось бывать достаточно редко – в основном мелькал у амфитов, пару раз надолго задержался у учёных, а теперь вот…  Задержимся здесь. Засовывая карту во внутренний карман дублета,  Краус (как он обычно представлялся всем), проверил крепление посоха и потянулся – кожа доспехом заскрипела, и плащ соскользнул с плеча, что вызвало у легата короткий приступ паранойи – вдруг кто-то его увидел?
Но нет. Улицы были пусты.
Тут слух уловил чьи-то грубые голоса. Моргенштерн обернулся на звуки и направился туда, в узкую подворотню, стараясь особо не шуметь. Заглянув за угол, легат увидел трёх бандитов и молодого парня, которому явно была нужна помощь – где наша не пропадала? Штерн привык помогать ирутам, даже несмотря на собственные предрассудки и память. Осторожно сняв со спины посох, Морген по привычке прикоснулся губами в фамильному кольцу на левой руке и на мгновение прикрыл глаза. Орба на правом запястье угрожающе вспыхнула.
Чёрная фигура появилась за спиной судета.
- Убить этой удочкой ты никого не сможешь. Остается только пугать до смерти страшным лицом, да? – насмешливо поинтересовался легат и, схватив преступника за плечо, оттолкнул его от студента – Уматывай!
На лицах  ирутов отобразилось секундное непонимание, быстро сменившееся ужасом и шоком. Один из них попятился назад и, ткнув пальцем в Моргена, пролепетал.
- Оп… Опять ты?
Штерн чуть повернул голову и резко развернулся так, что за его спиной взметнулся плащ.
- Не волнуйся, я тебя пожалею… - легат резко вскинул руку и тяжёлая волна тёмной энергии откинула здоровяка  на добрых пару метров. Оставшийся злоумышленник, стоило Моргену слегка обернуться, пустился из подворотни со всех ног. Некоторое время между спасённым и Краусом висела тишина.
- Ты цел? – до этого холодный и неприветливый голос легата на порядок смягчился. Лицо студента показалось ему страшно знакомым.

0

4

Когда Мишель увидел высокую черную фигуру, возникшую позади судета, он сначала подумал, что это один из этой компании, но его предположение тут же опровергли. Вряд ли сообщник стал бы раскидывать своих. Хотя, на самом деле, кто их знает…
Впрочем, новый участник этой сцены явно был намерен помочь Анри, что не составило для него никакого труда. Мишель не успел опомниться, как бандитов уже не было в поле зрения – студенту оставалось только удивиться силе своего спасителя.
Услышав вопрос, Анри медленно кивнул.
- Жить буду. Спасибо за помощь. Как я могу вас от… - Мишель, оглядывая собеседника, наткнулся взглядом на его правую руку – глаза студента расширись от удивления, пальцы, держащие пакет, разжались, и книги упали на дорогу.
- Вы легат?!
В голосе Анри, вместо предполагаемого ужаса, звучало восхищение, и он на несколько секунд потерял дар речи. Он с восьми лет мечтал встретиться с одним из них, хотя знал, что они – вымершая раса. И кто бы мог подумать, что вторая встреча с легатом произойдет точно так же, как и десять лет назад? Судьба – забавная штука. Правда, тогда, в прошлый раз, легат исчез сразу после того, как спас Анри, оставив ему на память свою сережку, но теперь Мишель не собирался отпускать его просто так. У него было столько вопросов…
- Я так давно хотел встретиться с одним из вас! Но разве вас не всех уничтожили? Сколько вас осталось? Почему вы меня спасли?.. Только не уходите, пожалуйста. Скажите, как я могу вас отблагодарить?
Анри чувствовал себя почти счастливым, и единственное, чего ему не хватало, так это уверенности в том, что легат никуда не денется. Студенту казалось, что это один из тех многочисленных снов, что ему снились про его встречу с одним из них. Трудно было поверить в то, что это действительно происходит с ним.
- Не могли бы вы снять капюшон? И еще я хотел бы спросить, вы не знаете того, которому раньше принадлежала эта вещь? – Мишель указал на сережку в своем правом ухе.
Анри мечтал найти того самого легата хотя бы просто ради того, чтобы сказать ему «спасибо», за то, что он спас его тогда. Ирут сам не до конца понимал, откуда такое желание, но иногда ведь нам так отчаянно хочется встретится со своим прошлым, не так ли?
Глаза Мишеля чуть ли не лихорадочно блестели, не думал он, что его мечта сбудется так скоро, к тому же он испытывал легкий шок.

0

5

- Я рад что ты не пострадал… - Моргенштерн уже хотел было развернуться и по привычке уйти, запахнувшись в плащ, как услышал восторженный вскрик парнишки. По началу ему показалось, что студент просто-напросто испугался, но потом, заглянув в глаза, полные восторга, замер. Никогда ещё на него реагировали столь бурно – посыпавшаяся череда вопросов заставила Мора отпрянуть на мгновение, даже сделать шаг назад. Он обезоруживающе приподнял руки и добродушно улыбнулся, пытаясь поймать возникшую между вопросами парня паузу.
- Подожди, подожди, не всё сразу… - Морген тихо усмехнулся – Если ты будешь так тараторить, я не смогу тебе отвечать.
Волнение подкатило к горлу, ведь он только что сам признался в том, кто он есть, и не был уверен в правильности своего решения. Студент на вид не был из тех, что сплетничают на каждом углу, распространяя слухи. Штерну крайне невыгодно, чтобы ируты знали о её существовании, поэтому нужно быть начеку.
- Единственное, чем ты можешь мне быть полезен, так это тем, что не расскажешь никому обо мне, хорошо? – мужчина осторожно наклонился к Мишелю и внимательно рассмотрел серёжку – Да, знаю одного такого парня.
Легат загадочно улыбнулся и, выпрямившись, довольно вздохнул. Так вот, кто этот парень. По серёжке в его ухе Морген вспомнил, как спас маленького мальчика от хулиганов и, чтобы тот не плакал, отдал сувенирчик на память. Если прикинуть, то это было около 10 лет назад, если не больше. Забавно, как быстро летит быстроногое время – некогда плакса становится взрослым молодым человеком и восторженно смотрит на своего спасителя. Только в прошлый раз парнишка был не на шутку напуган легатом. Что же случилось сейчас?
- Обещаешь не кричать? – насмешливо спросил Краус, оглядывая по сторонам и берясь за края широкого капюшона – А то мне бы не хотелось, чтобы сюда набежал народ.
Ткань соскользнула с головы мага, и Анри мог лицезреть взъерошенную белоснежную голову и смотрящие на него большие добрые красные глаза.  Морген улыбнулся и, протянув руку, снова внимательно осмотрел серёжку в правом ухе паренька.
- Ну, думаю, нам нечего скрывать друг от друга… - усмехнулся Штерн – Я и есть тот самый легат, что тебя когда-то спас. Как зовут тебя, мальчик?
И, в качестве доказательства, Моргенштерн показал висящую в своём ухе точно такую же красную капельку серёжки. Вот очаровательная же привычка раздаривать свои украшения! Но он уже даже нашёл этому феномену объяснение -  память. Всё равно что оставлять шрамы на врагах – пусть его запомнят по этим осколкам воспоминаний. Надо же хоть как-то утвердиться в истории, верно?

0

6

Мишель облегченно вздохнул, поняв, что легат не собирается уходить прямо сейчас, а значит, у него есть немного времени, чтобы поговорить с ним. Анри все еще не мог поверить, что все это не сон.
Студент был удивлен, когда услышал, что его спаситель, судя по всему, не против ответить на пару-тройку его вопросов, чем он, конечно же, собирался воспользоваться.
- Я и не подумал бы рассказать кому-нибудь о нашей встрече! К тому же, мне вряд ли поверили бы.
На вопрос, обещает ли Мишель не кричать, Анри активно закивал – он тоже не мечтал о появлении свидетелей. Впрочем, кто в такое время выходит из дома? Разве что члены различных гильдий, а они, видимо, итак уже были знакомы с легатом.
Мишель затаил дыхание, когда его спаситель взялся за капюшон, и смог лишь восторженно вдохнуть, когда увидел лицо собеседника. Он помнил, какими страшными их порой изображали в книгах, и, хотя книгам о легатах он не доверял, Анри был поражен, увидев перед собой по-настоящему красивое существо. Сразу же захотелось его нарисовать, и Мишель постарался запомнить каждую черту его лица, возникло даже желание дотронуться до него, чтобы убедиться, что это не какая-нибудь иллюзия.
- Я думал, вы выглядите несколько иначе, - наконец смог отреагировать Анри. Он хотел продолжить, но тут Мишель услышал слова легата о том, что он и есть – тот самый. Студент в очередной раз потерял дар речи, его накрыло новой волной восторга и волнения. Это все было слишком хорошо, чтобы быть реальностью.
- Ты вы… но как такое вообще возможно? Это похоже на волшебство…Разве мечты могут сбываться просто так? – прошептал Анри и, справившись с голосом, продолжил уже громче. – И все-таки, почему вы спасли меня? Разве вы не должны быть жестоким и кровожадным? Я помню, меня в детстве даже запугивали легатами, впрочем, как и всех детей ирутов. Какие же вы на самом деле?
Последний вопрос мучал Мишеля уже почти десять лет, и ему оставалось только надеяться на то, что легат ответит. Опомнившись, студент посмотрел в глаза своему спасителю и добавил:
- Меня зовут Мишель Анри. А вас?
Ирут  очень надеялся на то, что легат ответит хотя бы на половину его вопросов.
- Может, вы пройдетесь со мной немного? – спросил Анри, чуть улыбаясь, и присел на корточки, чтобы собрать книги. – А-то вдруг мне снова встретятся какие-нибудь… подозрительные личности.

0

7

Парнишка оказался сообразительным, что Моргена успокоило и даже слегка приободрило. Правда задавал много вопросов – легат не привык к такому вниманию, но это дело поправимое. Заинтересованно вскидывая брови и добродушно улыбаясь, Штерн не стал озвучивать свои мысли по поводу слухов в Турине – сам он частенько видал сомнительные брошюры, где его народ приносил в жертву какого-нибудь друна или, того хуже, кавалина или амфита. Некоторым подрисовывали окровавленные клыки, дам представляли чертовками с языками ящериц – в общем молва всё, как обычно, переврала. При виде подобного Мор впадал в некоторую разновидность отчаяния – он сам не понимал толком  своих чувств. Хотелось выqти на улицу и…
« Кровь бежит-бежит-бежит по камням мостовой. Его рука сжимает хрупкое сердце, плоть сочится между пальцами. Из горла рвётся смех, наружу, прочь-прочь-прочь…»
Маг мотнул головой, чуть нахмурился и снова улыбнулся. Как говорил отец – никогда не мсти. Месть – это последнее, к чему придёт легат. Главное – не опуститься. Главное – не впасть в состояние полнейшего безумства. Не стать чудовищем.
- Я часто вижу на улицах тех, кого когда-то спас. Некоторые даже не замечают меня, а кто-то с подозрением оборачивается. Считай, ты первый, при ком я снял капюшон… - мужчина осторожно наклонился и помог Мишелю поднять книги. Одна из них его заинтересовала – на обложке красовалась знакомая до боли картинка – разрушенная библиотека легатской общины, так называемая Библиотека Предков. Ему не раз приходилось там бывать, когда Поларштерн просил принести ему какие-то рукописи.
- Ты изучаешь нас? – невзначай тихо спросил маг и, услышав о жестокости, с улыбкой покачал головой – Они все очень ошибались…
«И чувствуешь себя богом, когда кровь кипит на мостовой…»
- Меня зовут Моргенштерн. Если перевести, то получается Утренняя звезда… - мужчина передал книгу Анри и склонил голову в полупоклоне – И всё таки… Придержи вопросы хотя бы на минут десять… - скромно почесав затылок, легат неловко переступил с лапы на лапу – Лучше рассказывать всё по порядку, верно?
Справившись с книгами и осторожно сложив их обратно в пакет, Морген снова накинул капюшон на голову и поправил полы плаща, став вновь практически невидимым в темноте.
- Да, я сопровожу тебя, если тебе угодно. И… - слегка подтолкнув студентика в сторону выхода из подворотни, Штерн незаметно подмигнул ему – И, кстати, зови меня просто Мор, я привык.
Хотя на самом деле у него ещё не было таких знакомых, которые со времён Великой Скорби позволили бы назвать его именно так.   Когда столько лет живёшь в тени, невольно подумываешь о том, как люди тебе необходимы.
- Ты студент? – спросил Штерн из интереса, когда они вышли на освещённую улицу, и глянул на светлеющее небо. В такое время он обычно уже скрывался в лесу, чтобы не сильно привлекать внимание.

0

8

- А вы больше ни с кем из спасённых так не встречались? Это значит, что мне действительно дико повезло. Однако это не так плохо – натыкаться на хулиганов, бывает даже полезно.
Мишель уже почти успокоился, по крайней мере, пытался себя в этом убедить. Для ведения продуктивного диалога нужно было держать себя в руках, хоть это и было сложно – его буквально распирало от радости, что теперь можно было увидеть только во взгляде.
Посмотрев на книгу, которую держал в руке легат, Анри кивнул.
- Да, уже почти десять лет, - студент улыбнулся. – Иногда мне кажется, что я прочитал все, что можно было найти. Очень много всего повторяется, и очень мало во всем этом правды. Я не знаю, но догадаться не трудно. Я пишу по вам научную работу.
Мишель взял книгу и поднялся, прихватив пакет. Услышав имя собеседника, Анри неслышно, одними губами проговорил его. Хорошее имя, романтичное даже, что, казалось бы, странно для такой расы.
Послушно направившись к выходу из подворотни, Мишель слегка приподнял брови.
- Можно на «ты»?.. Хорошо, Мор, - ирут произнес имя легата медленно, как будто пробуя его на вкус и привыкая к его звучанию. Ему было немного непривычно вот так сразу переходить на «ты». Но на то воля собеседника, а Анри не против.
Обрадовавшись, что Морген согласился его проводить, Мишель запоздало удивился собственной смелости, и бодро пошел вперед.
- Да, студент. Мне восемнадцать. Правда, я самостоятельно обучаюсь – занимаюсь своей работой, и все довольны. Я хочу написать про легатов книгу, но не хочу быть очередным автором, поддерживающим общественное мнение о вас. Я хочу правды. Ты мог бы мне помочь в этом. Истины вокруг так мало, к ней нужно стремиться!
Анри ненадолго замолчал, решив закончить на этом рассказ о себе и своих тараканах. Пора было переключаться на Моргена – он ведь уже дал ему отдохнуть, правда, не десять минут, но все же.
- А сколько тебе лет? И какова продолжительность жизни вашей расы?
Мишелю хотелось знать всё, но все по порядку. Он понимал, что невозможно рассказать все сразу. Анри выжидающе посмотрел на Мора.

Отредактировано Michelle Anri (2010-10-05 01:02:01)

0

9

Мимо Моргенштерна прошёл какой-то кавалин, и легату пришлось чуть опустить голову, чтобы прохожий не заметил его лица. Сейчас нужно быть осторожным и, по обыкновению, не нарваться на неприятности. А то шум по поводу Великой Скорби давно утих, но встретить на улице живого представителя «самой жестокой расы» не ожидает сейчас никто. Сколько их осталось? Мор воззвал к своей утраченной памяти. Какая-то женщина, семеро неизвестных ему воинов, из них двое похожи друг на друга, как две капли воды. Очень молоды. Где они сейчас, Штерн не знал, да и знать не особо хотел, вспоминая глаза и слова той женщины.
«Всех аборигенов надо уничтожить!»
На мгновение мужчина закрыл глаза и, открыв их, чуть было не столкнулся с бегущим мимо судетом.
- Смотри, куда прёшь, торгаш!
Легат с облегчением вздохнул – его легко приняли за подвыпившего кавалина.
- На вопрос, сколько нас осталось, я затрудняюсь ответить. Наверное не больше девяти… - Краус почесал висок рукой в перчатке и поморщился – Но какую это сейчас играет роль?  В столь маленьком количестве мир не изменишь…
Хотя отец считал наоборот.
- Истины? – чуть приподняв капюшон, Мор бросил на Мишеля задумчивый взгляд - Ты хочешь перевернуть укоренившееся представление о моей расе с ног на голову? – в голосе мужчины прозвучала надежда, которая, впрочем, быстро угасла, стоило вспомнить о предыдущем выпаде. Штерн нахмурился и вновь спрятал лицо в капюшоне. Впрочем, может быть, этот парень ему поможет осуществить его маленькую мечту – восстановить честь легатов настолько, насколько это возможно. Чтобы не спать по подвалам и не опасаться удара в спину.
- Предел жизни легатов… - тихо проговорил Морген себе под нос, затем усмехнулся – Ты попал в самую точку. Именно это изучала моя семья… Мой отец… - Краус вздохнул - … Мы всегда хотели найти секрет продления жизни для своего рода. Ну, и для расы, конечно же… Потому что 250 лет для мужчин  и 260 лет для женщин – это обязательный порог. Легаты умирают достаточно молодыми внешне, никто не стареет. И если бы я знал, почему именно так, я бы, наверное, уже нашёл ответ на вопрос – как это преодолеть… - Морген поджал губы, и на мгновение замолчал – Самому мне 120 лет. В это время наступает завершающий этап обучения в академии, и легат готовится к становлению взрослым… Входит в такой возраст, когда уже надо о детях и семье думать.
«Ну да, конечно. Выбора у тебя, как такового нет.  Какую девушку выберут, такая и будет. А если не будет детей – смерть. Во имя расы.»

0

10

Несмотря на то, что Мишель редко выходил из дома, у него все еще не появилось социопатии, да и он слишком любил всех для того, чтобы она возникла. Его никогда не напрягали ируты, судеты и остальные шатающиеся по улицам расы, но в этот раз они начали его раздражать тем, что, судя по всему, доставляли неудобство Мору, а Анри не хотел, чтобы его собеседник на кого-то отвлекался.
Постаравшись не обращать внимания на раздражение, Мишель внимательно слушал легата, стараясь запомнить каждое его слово, благо, память у студента была отменная. Он помнил почти все книги, которые читал когда-либо, помимо их содержания он помнил все имена, даты, названия, всех авторов, всё до мелочей. Запоминание всего, что ему рассказывают, не являлось проблематичным. Пожалуй, это была единственная действительно нужная способность из всех, которыми он обладал.
- Ну, знаешь… от количества оставшихся зависит то, возможно ли возродить расу, например. Ты не задумывался над этим? Ведь это не так сложно, если немного пораскинуть мозгами. Лично мне бы не хотелось, чтобы вы вымерли.
Мишель чуть нахмурился и постарался объяснить самому себе, зачем ему так нужна была эта несчастная раса. Объяснить не получалось. Желание было чуть ли не подсознательным, на уровне детского «хочу!». Хотя, одна причина была ему известна – Анри был пацифистом до мозга костей и, конечно же, мечтал о мире во всем мире. Куда без этого?
- Да, грубо говоря. Разумные существа – это существа, способные к переменам. Я имею ввиду нравственным. Если правильно подобрать аргументы, то кого угодно можно заставить изменить свое мнение. Тем более, массами управлять легче. Нет ничего невозможного, - Мишель улыбнулся Моргену, в его глазах читалась искренняя вера в собственные слова.
Глядя на него, легко было верить вместе с ним.
Анри выслушал легата и воскликнул:
- Но 250 лет это же много! Зачем продлевать еще? Это же в два раза с лишним больше, чем продолжительность жизни ирутов, - во взгляде студента снова сквозил восторг. – Вы становитесь взрослыми в том возрасте, до которого ни один ирут не в состоянии дожить, это же… восхитительно! За это время столько всего можно успеть…
Анри задумался ненадолго, снова успокаиваясь. Для того чтобы нормально воспринимать информацию, нужно отбросить все эмоции и сосредоточиться, но сейчас это было слишком сложной задачей. Мишель хотел спросить все и сразу, но понимал, что из этого ничего не выйдет.
- А ты маг, да? Какими способностями обладают легаты? Вы ведь очень сильны, разве нет?

0

11

Возрождение расы, думал Морген, возможно лишь в том случае, если остальные народы поймут, насколько они заблуждаются во всеобщем мнении о легатах. Речь не идёт о жестокости или грубости, или о весьма надуманном факте об их высокомерии (да, многие удачно намекали, что, видите ли, все серокожие называют себя богами). Речь скорее о возрасте как раз – этот вопрос вставал на пути к восстановлению чести и торжеству правды (тут бы Штерн саркастично улыбнулся и засмеялся, но место не подходящее). Многим действительно не нравилось, что легаты долгоживущие, да ещё и эликсир продления жизни ищут. Мор судорожно вздохнул и, вспоминая отца, понял, как был, чёрт возьми, глуп. Но Поларштерн умел вдохновлять на подвиги, пускай и такие сомнительные.
Действительно. А может и не стоит?
Если слегка отойти от темы слухов и поверий, то восстановить честь расы будет делом долгим и сложным. Не будем кривить душой – мало кто поверит простым словам, особенно словам студента. Верно же? Всё может пойти наперекосяк. Нужно доказывать делами, но какими? Наверняка, если Штерн спасёт кого-нибудь и раскроет себя горожанам, то его казнят. Просто потому что он легат.
Порой Морген вообще терял надежду что-либо изменить.
- Ты должен понимать, что… - мужчина сделал короткую паузу – Это дело моей семьи. А значит и моё… Поиск секрета вечной жизни – это удел не только алхимической лаборатории легатов. – мимо них пробежал с дикими глазами какой-то парень и скрылся за поворотом – Иначе у меня не будет цели. Мы не существуем без неё также, как и стрела не существует без мишени.
Штерн поправил свой плащ и невольно ускорил шаг. Времени мало, света становится больше, исчезает спасительная темнота, а это значит, что он будет более заметным на улицах. Не хотелось бы снова убегать от какого-нибудь маньяка или ветерана Великой Скорби.
Когда Мишель спросил Мора о магии, легат ухмыльнулся.
- Вопрос достаточно обширный и относится к нашему жизненному укладу… Поэтому почему бы нам не поступить так… - маг остановился и, развернув к себе Анри, заговорил тише, склонившись к его уху – Заключим пари. Ты ведь живёшь в этом районе? Я могу приходить к тебе иногда и рассказывать что-нибудь из истории легатов, а ты, соответственно… - Морген улыбнулся – Дашь мне крышу над головой. Идёт?
Он понимал, что ставит на кон всё подобным предложением, но Мишелю это выгоднее, чем Штерну. Будет удобно обоим.
- Становится опасно… - оглядевшись, легат задумчиво нахмурился – Давай немного ускоримся. – и легонько подтолкнул в конец одуревшего парня, призывая идти дальше.

+1

12

Мишель тихо вздохнул и переложил пакет из одной руки в другую. Книги весили не мало, а Анри никогда не мог похвастаться физической силой. Он, конечно, понимал, что это плохо – не заниматься развитием своего тела, но у него либо не было времени, либо было слишком лень.
Проследив взглядом за пробежавшим мимо парнем, Мишель ответил:
- Я не имею ничего против, просто удивился. Это очень интересная тема. И, я думаю, так для всех – отсутствие цели граничит с отсутствием смысла. Еще бы хорошо, чтобы цель была благой и исполнимой.
Анри усмехнулся про себя, осознав, что он только что сказал. Говорить с легатом о подобном, да еще и через призму собственных розовых очков – если бы об этом кто-нибудь узнал, студента отправили бы в психушку. Конечно, нельзя было судить по одному только Моргену, но Анри был уверен, что легаты действительно не такие, какими их видят.
Ведь не бывает плохих рас?..
Мишель еле поспевал за Штерном – он был чуть ли не на две головы ниже и, соответственно, шаг у него был далеко не такой широкий. Но жаловаться студент не был намерен, он понимал, что легат спешит – ночь закончилась, время таких как он прошло.
Вздрогнув от неожиданности, когда Морген развернул его к себе, Мишель выслушал его предложение и снова чуть не выронил книги. Ему потребовалось некоторое время для того, чтобы собраться с мыслями, и ответил он только тогда, когда они снова пошли дальше.
- Ты серьёзно? Конечно, я согласен. Ты можешь приходить, когда захочешь, я всегда буду рад тебя видеть! Ты правда расскажешь мне вашу историю? У меня столько вопросов... Я даже не мог мечтать о подобном!..
У Мишеля кончились все слова, способные выразить его восторг, да и было поздно уже что-то говорить – они почти пришли. Анри теперь был абсолютно счастлив – ему даже в голову не приходило, что Морген может его обмануть и просто не прийти.
Студент хотел знать о них все: их уклад, способности, их мораль, их традиции и обычаи, всю их историю… Главное было не слишком торопиться, чтобы не слишком надоесть Штерну. Впрочем, все это впереди.
В тоже время Мишель понимал, что это опасно для него, ведь если кто-нибудь из недоброжелателей узнает, что к нему периодически наведывается легат, не поздоровится не только Моргену, но и студенту, как сообщнику.
Анри остановился у одного из домов и кивнул на него.
- Вот здесь я живу, на третьем этаже. Когда мне тебя ждать? Или ты не планируешь свои действия и перемещения?
Мишелю совсем не хотелось расставаться со своим спасителем, но ничего не мог с этим поделать.

0

13

Согласие Мишеля благотворно сказалось на душевном состоянии Моргена, и теперь настроение можно считать абсолютно поднятым. Но легата также волновало, что будет, если кто-то узнает. Он понимал заведомо, что это опасная затея, но маг не промах и, если что, возьмёт всю ответственность на себя. Разыграть нападение на Анри, скрыться, выставить парня жертвой и все дела – никто ничего не узнает. Или же… Защитить молодого человека ценой собственной жизни – неплохой конец для мятежника-легата, решившего не много не мало восстановить благосклонность к расе. Вместе с настроением вверх поползла планка стресса, что могло привести к двум неприятным последствиям – либо к кратковременному помутнению рассудка (граничащего с идиотизмом), либо к, что удивительно, непомерной жестокости по отношению к первому встречному. Что, естественно, нежелательно.
Морген снова переступил с лапы на лапу и, посмотрев на окно третьего этажа, задумчиво кивнул, снова поджав губы. Перемещение по крышам для него ещё никто не отменял, да и маршрут по карте будет несложно нарисовать. Дело в шляпе.
- Обычно не планирую. И буду приходить ближе к вечеру, когда уже станет темно… - Штерн улыбнулся новому знакомому и положил руку в перчатке ему на плечо – Раз в два-три дня. Может реже, если вдруг в городе будет неспокойно…
Оглядевшись по сторонам вновь и придержав спадающий капюшон, легат судорожно вздохнул. Ему отчего-то стало поспокойнее.
- Спасибо тебе, Анри… - проговорил тихо Мор и склонил голову в полупоклоне – Ты очень мне помог. Думаю, что мы квиты… - маг сжал руку в кулак и приложил к своему плечу – Пусть звёзды озаряют твой путь.
Морген весело отсалютовал новому знакомому и быстро юркнул в соседний переулок, быстрым шагом стараясь уйти как можно дальше от многолюдных торговых улиц.
Его мысли были заняты далеко не планом дальнейших передвижений – он двигался по наитию, пытаясь найти безопасные участки и постепенно выйти к более знакомым улицам, а идти по крышам утром – не самый лучший вариант. Удивительное дело судьба – отец часто говорил маленькому Мору, что встречающиеся на пути личности – это контрольная точка в продвижении по линии жизни. Странно, что Мишель появился только сейчас. Может, это значит, что что-то произойдёт?  Что-то важное? До этого Морген всё время был один. И ничего… НИЧЕГО не подкидывало ему идей. Ничего не приходило в голову. И не с кем было даже поделиться своими самыми сокровенными мыслями. Что-то назревает? Правда же? Что-то плохое? Или хорошее?
Штерн прислонился к стене и осторожно выглянул из-за угла. В любом случае, он никогда не бросал тех, кто становился ему близким и дорогим.  Даже сестёр он оберегал до самого последнего момента, до их последнего вздоха и в сердцах даже хотел мстить… Мстить… Перебежав на другую сторону улицы и нырнув в подворотню, мужчина осторожно опустился на землю и, раскрыв карту, нахмурился. Где переждать поблизости день, он не знал, а денег при себе было слишком мало, чтобы позволить себе гостиницу.
Придётся выйти за барьер.

0

14

Прилетела из квартала амфитов. переулков --->

Отпустив неподалёку от дома Луку, Астрид тихонько шныряла по крышам, наблюдая за улицами и народом на них. Вся её команда в этих местах ходила с высоко поднятой головой. Ни один вардан сюда не совался. А потому найти чужаков было довольно легко. Но пока было тихо... Вот ходили вечно пьяные блатные соплеменники, недавно приехавшиев город, вон её "левая рука" приставал к какой-то кавалинской девушке. Да она была и не против, за шустро пробежавшим незнакомцем в плаще появился Луи с корзиной кавалинских фруктов. Незнакомцем?
Астрид глянула во тьму, не почувствовав ничего кроме присутствия. Ринулась по крышам, тщательно шифруясь, и осторожно подползла к скату, глянув вниз. Там, в тёмной неприметной подворотне с кучей хлама сидело нечто под капюшоном и изучало карту. Когтистая рука вела по линии... Когтистая?! Легат значит... Легаты обычно так не убивали, как помнила Астрид. Всё же они ассасины, а у ассасинов свой кодекс, да и не знал никто, выжил ли хоть один маг... К тому же Астрид эту расу любила и надеялась, что обнаруженный чужак убийцей Жанетт не был. Это существо, пытающееся наивно выбраться или вобраться в квартал с помощью карты, умиляло. Глупо разбираться в ремесленном с помощью клочка бумаги. Астрид точно знала. Уцепившись за водопроводную трубу на стене здания, она скользнула в темноту подворотни, подвисая немного выше уровня головы легата, поотдаль от него, и насмешливо улыбаясь. Ну-ка гюльчитай, покажи личико...
- Какииие легааааты... Я б на твоём месте лапкой-то не светила. Здесь не то место, в котором в подворотнях ты будешь не замечен. - Улыбка сошла с лица, глаза же властно сверкнули -  Кто? Откуда? Что у меня на районе забыл? Тут всеми нелегалами правлю Я!
Для подстраховки Астрид положила руку на кинжал. Один рывок в её сторону, и по шее странник получит точно.

0

15

С силой вырвав себя из ненужных раздумий, Морген от неожиданности  подскочил и огляделся. Когда он был занят составлением плана, он мало что замечал вокруг и был очень уязвим. А тут – прямо рядом, его ведь легко могли убить. Хотя, не в первый раз он так легко попадается, забыл об осторожности. Прям перед его глазами оказалась судетка с кинжалом наголо – наверняка сильный противник, судя по уверенности в  её голосе и взгляде. Штерн сейчас не очень хотел вступать в бой.
- Я не хочу драться… - тихо проговорил он, осторожно делая шаг назад. Орба на его руке сверкнула на мгновение, но тут же погасла. Нужно было держать себя в руках и броситься в какую-нибудь из крайностей. Главное – не лезть в бой. Не днём. Не сейчас.
Взгляд легата помутнел. На губах появилась более-менее дружелюбная ухмылка.
- Меня зовут Мор. И если хочешь, я сейчас же покину  твой район.
Он был смутно знаком с местной преступной иерархией, так как работал на разных, абсолютно разных личностей, которые анонимно общались с ним через посредников или оживших предметов. Как-то, например, к Моргену в комнату в таверне забежал разговаривающий чайник. И всё бы ничего, но он попросил убить какого-то кавалина завтра ночью. Милые вещи на памяти легата никогда не говорили о крови и боли.
- Я не замышлял ничего плохого… - убрав карту и стараясь не делать резких движений, мужчина моргнул и покачал головой. Голос в такие моменты его приступов становился мягче и.. невиннее наверное. Глянув на кинжал Астрид, Штерн чуть нахмурился. Наличие оружия всегда сбивало его с толку и настраивало на враждебный лад. Но Мор был не из тех, что сразу лезут в драку ради драки. Поэтому его жест был достаточно понятен - он убрал руку с орбой под плащ и обезоруживающе опустил голову. Теперь он напоминал нашкодившего школьника.

0

16

- О Мирра...
Астрид убрала кинжал, придирчиво осматривая легата. И любят же эти ногастые носить плащи и прятать лица, однако добрая улыбка заметна была. Для столь воинственно настроенной расы - подозрительно и странно. Либо он просто какой-то не правильный легат, либо он совсем неправильный легат. Во всяком случае среди кидающихся с кинжалом в шею ассасинов с горящими глазами и оскалами не встречалось ни одного, который бы так же лыбился и не желал драться.
- Ты что? Пьяный? Болеешь? Где пыл, где вопли "Я тебе отомщу за свою расу, дрянь хвостатая" и бла бла бла?
Судетка уселась на какой-то ящик, сложив ногу на ногу и достала трубку.
-Сдался ты мне, драться с тобой ещё, а вот мои дорогие подчинённые вполне может и соберутся, если тебя тут просекут? В плаще! Днём! Шифруясь! По району, где все нелегалы ходят, гордо задрав нос, как безнаказанные! Тебя ж повяжут вмиг... Плохого он не замышлял... Ну ладно, поверю. Ты плащичек сними сними, погляжу я в глаза твои честные. Мор, говоришь?
Астрид шумно вздохнула и пустила струю ароматного дыма в стену, подумав над обстановкой. Легат был явно не здешний, и как будто вообще пристукнутый и из другой галактики.
- Заморят же тебя, Мора, у нас... Или снаружи. Один хрен. Я Астрид. Глава гильдии нелегалов Турина. Крышую помаленьку кого захочу. Ты не боись, что я сразу с кинжалами. Тут по городу какая-то скотобаза ходит, которая пришила мою подругу. Вот я и кидаюсь на всех. Но на легата стиль вроде не похож. Да. Так что ты у нас забыл-то?

0

17

Моргенштерн прислонился спиной к стене и, поняв, что Астрид не собирается его атаковать, расслабился. Сейчас ему хотелось только одного – поскорее уйти отсюда и скрыться в какой-нибудь подворотне. А ведь знал Штерн, что нужно было взять из тайника больше денег или на крайний случай свистнуть кошелёк у какого-нибудь зеваки! Тогда проблемы исчерпались бы сами собой. Мысли Астрид по поводу того, как Мор должен был отреагировать, тоже подлили масло в огонь на секунду-другую, но в итоге обратились в грусть. Тупую такую грусть, давящую на область затылка.
Легат тоже сел на ящик, сохраняя между собой и судеткой значительную дистанцию.
- Я не имею привычки нападать на каждого, кто обратиться ко мне. Это глупо и, если честно, нерезультативно. Предпочитаю разговаривать, чем убивать… - невесело усмехнувшись, маг стащил с головы капюшон – Мор. Морген… Штерн… - страх сам собой испарился. Раньше мужчина всегда представлялся псевдонимом, чтобы характерная для легатов приставка-фамилия не наводила на подозрения. А так вон даже на улице в кавалином путают.
Подняв глаза на Астрид и вздохнув, Краус склонил голову набок и нахмурился.
- Скотобаза, говоришь? – мужчина усмехнулся – До сего момента не думал, что у вас тут убийца шляется по улицам. То воришки, то грабители… У него такой нехарактерный почерк?
Морген посмотрел в сторону выхода из подворотни и судорожно сглотнул, что было незаметно для Астрид. Крыша нелегалов – это конечно хорошо он попал, сейчас вряд ли кто-то обратит на них серьёзное внимание. Но без капюшона всё равно Мор чувствовал себя  не в своей тарелке.
- А ты… видела, как убивают легаты? – взгляд Штерна стал болезненным, он отвёл глаза – У магов и у ассассинов разные методы. Если это был маг, я смогу определить, легатский он был или нет.
Высунув когтистую руку из-под плаща, мужчина поправил крепление на орбе.

0

18

Астрид склонила голову на бок, закрывая лицо клубами дыма изо рта. Легаты, конечно, уродами не были, по её памяти, но экземпляр напротив доказывал это на все 110 %. Очень красивое лицо немного смущало абсолютной беззлобностью и лёгкой грустью в глазах. Всё, что она знала об этой расе раньше, с Моргенштерном не стыковалось ну совсем. Вильнув хвостом, она облокотилась о коленки, внимательно рассматривая его и прикидывая, есть ли такому место в гильдии. Конечно, по личным соображениям. Даже имя было какое-то шибко светлое и тёплое, но в принципе другое с ним и не вязалось.
- Ну раз ты любишь говорить, то мы поговорим. Скотобаза - очень мягко с моей стороны. Эта дрянь изнутри скрутила моей подруге суставы, разбила голову и выдрала нижнюю челюсть. Убийцы у нас бегают, поверь мне. Но кого не надо - не трогают. И чаще просто выполняют заказы, которые я им, как информатор, нахожу. Видела я, как твои сородичи убивают... Будто я сама их не видела. Гордые шибко, но интересные. Хотя чуть что - пришить пытаются. Как будто именно я их семью убивала. Меня там вообще тогда не было. Но кто ж судета слушать будет? А ведь какие вышли бы наёмники... маг? Ты первый легат маг, которого я вижу. Никто не знает, существуете ли вы ещё.
Дурой судетка не была, и заметив шустрый взгляд в сторону улицы, проблему отдалённо, но поняла. Сама была такой когда-то. Загадкой оставалось только то, почему же Морген не понимал, что рядом с главой гильдии он здесь как за тысячей каменных стен? Между домами под крышами был натянут поднятый завязанный канатами белый тканый щит, на котором обычно вывешивали магические сообщения для граждан, сворачивая ткань, когда та была не нужна. А иногда и забывая об этом неделями напролёт. Тряпка никому не мешала, откинуть её угол и зайти во двор было довольно просто. Проще, чем всё это сматывать на высоту 4 этажа. Но вот от лишних глаз спрятала бы легко. Со вздохом запустив метательный кинжал в канат, Астрид довольно хмыкнула, смотря, как медленно развернулась и закрыла белой пеленой улицу рекламная вывеска. Теперь их точно никто не видел.

0

19

Легаты убивали  с особой жестокостью, если дело касалось кровной мести. Морген помнил, как в междоусобной войне до Великой Скорби столкнулись две семьи, приближённые к Штернам. Тело молодого легата было найдено на полу в склепе – по всем признакам и стоящему вокруг магическому фону, он был убит колдуном. Тело было практически неузнаваемым – сожжённая, как на открытом огне, кожа, оголённые кости, закатившиеся белые глаза. Увидев это, Мор по просьбе отца даже сказал, как это было сделано. Но чтобы выкручивать суставы, забирать челюсть – лапы холодели при мысли о подобном насилии над невинной девушкой. Если это и сделал легат, то… Нет, скорее всего это рука иного существа. Как бы не были злы сородичи – они стараются оставлять тело в, если можно так сказать, полной комплектации. Трофеями считались украшения или оружие, но никак не части тела или, упаси Боги, кости.
Кости…
Штерн дослушал Астрид до конца и поджал губы. Он и сам не знал, существуют ли ещё собратья. Хотя все эти судьбоносные встречи – Полар был определённо прав, когда говорил обращать на новые знакомства внимание. Может кто-то и покажется. Может что-то и произойдёт. Красные глаза снова смотрели на главу гильдии воров, на этот раз немного настороженно. Задумавшись на мгновение, легат провёл пальцем правой руки по тонкой бородке и вздохнул.
- Я тоже слышал, что больше магов не осталось. Хотя не удивлюсь, если окажется, что где-то бродят несколько. Я смутно помню выживших. Сразу скрылся… - руки мага задрожали, и он спрятал их под плащ, решив не продолжать душещипательный рассказ.
- Я знаю, что просить помощи бесполезно. Но я бы … - в этот момент Астрид бросила кинжал, и Морген удивлённо проследил за тем, как вывеска скрыла их от посторонних глаз и заодно и от лишнего света. Штерн судорожно выдохнул и улыбнулся.
- Но я не знаю, как выбраться отсюда. И куда пойти… Обычно я скрываюсь уже ночью, но сегодня обстоятельства лишили меня подобной возможности… Я буду признателен, если ты поможешь мне.  А я помогу тебе с поисками убийцы… - взгляд Мора стал чуть настороженным и впервые показал лёгкую усталость – Я тоже не могу остаться равнодушным к подобному зверству.

0

20

- Выбраться... Как вобрался - так и выбираться. Всяко, видно Веронику отовсюду. Ты думаешь, я весь район наизусть знаю? Здесь вечно что-то меняется.
Астрид встала и медленно побрела по двору, волоча хвост по земле.
- Пошли, я живу не далеко. У меня кантуйся, сколько душе угодно. Всё равно Жанетт ко мне больше не придёт, и там скучно наедине с трубкой. Где пожрать и поспать - найдётся. Это я точно тебе говорю.
Парню похоже и правда было некуда идти, если он попросил помощи у пройдохи судета с перьями в голове. Астрид списывала это на свою природную красоту и харизму, и против привлекательного соседа расы, которую она давно жаждет поймать к себе в гильдью, ничего не имела. В конце концов, к Самаэлю идти совсем не хотелось, этот старикашка находил любой способ довести её до белого каления и удивлённо спросить "Астрочка, у тебя плохое настроение?". Моргенштерн был отличным оправданием, чтобы не тащиться в университет на другом конце города. Да и Луку она отдыхать отпустила уже...
В принципе сейчас всё шло так, как судетке и хотелось. Осознание того, что с легатом не пришлось драться, очень радовало в глубине души. Тем более, парень оказался магом, а от мага можно было не хило получить на орехи и подмочить репутацию собственной кровушкой.На внутренних сторонах домов висели ржавые пожарные лестницы, на канатах сушилось бельё, среди аккуратных окошек кавалинских домов встречались разбитые, с чёрными помещениями за стёклами. Что там было, даже Астрид не догадывалась. Хотя проверить хотелось каждый раз. Но не лезть же туда, пока мальчишка под боком не пристроен куда надо?
- В нашем районе очень хорошо заметен круговорот жизни и ремонтных материалов. Либо здесь кто-нибудь сдыхает, либо перестраивает свой дом. Знаешь, когда три дня не заходишь на улицу с 4 жёлтыми домами, а появившись там, видишь два зелёных, два красных и откуда-то уже новый не знакомый синий, задумываешься, а туда ли пришёл? Так что карта здесь бесполезна чуть более, чем полностью. Хочешь жить - умей бегать по крышам. Но мы рады, что живём здесь, а не где-либо ещё. у амфитов вон вообще нет указателей, а у магов дома не просто перекрашивают, они вообще сбегают. Я бы не хотела бегать за собственным чердаком, как студент за кафедрой... У нас очень уютно, особенно по вечерам. А из моего дома классный вид на Веронику. А ещё у нас много живых вещей, кавалины обожают покупать их у магов и приспосабливают под свои нужды. Скажу тебе по-честному! У этих прохвостов даже Метла умеет торговаться! И станций метро здесь...
На этой фразе Астрид замерла, поняв, что проходит мимо двери дома Жанетт. Внутри слышался плач, утешения... Похоже до родителей весть уже дошла. Астрид бесшумно положила ладонь на косяк, постояв так несколько секунд. Она очень боялась смерти. Своей смерти, смерти Рэнди, кого-то из её команды. Ей было жаль, что жить вечно нельзя, и как себя не береги, всё равно сдохнешь. Из-за этого она даже, когда напивалась, гордо и пафосно пыталась прыгать с вероники. Но по пути наверх трезвела и цепляясь за перила ползком слезала обратно и обкуривала по возвращению весь дом. Но смерть Жанетт снова ударила по больному месту. Астрид выросла с момента, когда только приехала в Турин. И сейчас чувствовала себя матерью, старшей сестрой для всех своих ребят. И для Жанетт когда-то тоже. А значит, маг должен быть наказан. Самым жестоким способом. По законам кровной мести.
- Мы... Пришли. Нам туда!
Бодро подняв голову, судетка толкнулась в дверь соседнего дома, пролезая на тёмную лестницу.
-----> Жилище Астрид

0

21

Когда Астрид пригласила его к себе, маг был, мягко говоря, сильно обескуражен. Он даже не смел что-то ответить, лишь кивнул и, накинув капюшон, снова запахнулся в чёрную ткань, скрывая себя от разоблачающего света. Мор шёл вслед за судеткой и, слушая, что она говорит, думал о том, почему свершилась Великая Скорбь. Маг часто задавался этим вопросом просто потому что не понимал, за что. Они никогда не желали зла ни судетам, ни амфитам, ни кавалинам, ни даже ирутам, которые часто просто сами нарывались на неприятности. Согласитесь, легатские воины вспыльчивые ребята (Мор сам не раз получал по ушам от какого-нибудь особо вздрючного чибиса с амбициями бешеного друна), могли и прогнать – вот отсюда и раздулись кошмарные слухи и легенды. Штерн улыбнулся, наблюдая за Астрид, и вновь опустил голову, смотря себе под ноги.
В Турине он уже не первый год, и карты менял постоянно, как перчатки. Изменения правда происходили слишком быстро, и легат первое время даже удивлялся скорости и масштабности этих изменений. Район магов – вообще злачное место, в которое Морген практически не совался по причине того, что уровень риска быть обнаруженным был выше нормы, да и улицы там постоянно меняли своё положение – застрять там не хотелось. Район амфитов? Моргенштерн ещё жить хотел.
Когда глава гильдии обмолвилась о крышах, легат невольно улыбнулся и кивнул – вот уж какое передвижение по городу он любил и предпочитал на заданиях. Если передвигаться быстро и тихо (правда приходилось обматывать каблуки кожей или мехом), то места назначения достигал не в час, а в полчаса. Короткая передышка у дымохода – быстрое убийство цели и занавес – теми же крышами добираешься до таверны и, запрыгнув в открытое окно, позволяешь себе час другой сна. В дни заданий небезызвестный в наёмных кругах Морген Краус (по предположениям ирут, превосходный убийца) запросто мог добраться из пункта А в пункт Б, сильно устать, но при этом ещё и успевать уличного музыканта послушать и украсть книгу с прилавка магического магазинчика.
Весело жил. А теперь, видимо, будет ещё веселее.
Остановившись вместе с собеседницей у одного из домов, Штерн хотел уже было что-то сказать, но, заметив на лице Астрид грусть, решил повременить с вопросами. Обострённый слух легата уловил плач и голос, говорящий о какой-то Жанетт. 
Видимо о ней ты говорила…
Сделав шаг назад, мужчина приложил палец к губам и прикрыл глаза. Он понял, что слишком устал, только сейчас.
- Астрид… - уже на лестнице тихо проговорил Моргенштерн – А у твоей гильдии есть свой штаб?
Дверь за ним закрылась, и легат с чистой совестью снял с себя капюшон. Приятно было оказаться в безопасном месте за столь долгое время.

-------------> Жилище Астрид

0